Главная » 2011 » Декабрь » 13 » Один день из жизни пасечника
15:10
Один день из жизни пасечника


   Мёд. Сладко, вкусно, полезно и натурально.  Большинство людей берут его ложкой из банки. Мне повезло больше, я брал его у производителей, точнее сказать не брал, а помогал брать. Этот день я провёл на "медовой базе". Собирать мёд очень интересно и не так просто. Чтобы было понятно к своему рассказу я добавлю фотографии.

Вечер. Просторы Николаевской области. Завтра много работы, а сейчас можно отдохнуть и насладится красотой местной природы.


  Это Павел. Мы с пчёлами были у него в подчинении. Он один не боялся что его пчёлы покусают, его кусали, а он матерился и как медведь лез к ним за мёдом. Говорит полезно. Самое больное, по его ощущениям это под ноготь. Он один раз даже пин код от кредитки сказал.  А пчёлам было на что злится. Представте вы летаете целый день с маленькими ведёрками с мёдом, так что аж лапки отваливаются, наполняете запасы на зиму.
 Для того, чтобы произвести 500 г меда, одной пчеле необходимо 10 млн раз слетать от улья к цветку и обратно. А чтобы получился 1 кг меда, пчеле надо собрать нектар с 19 млн. цветов. Конечно, килограмм меда собирает много пчел. Но и у одной пчелы немало работы: в день рабочая пчела посещает в среднем 7 тысяч цветов. А тут приходит какой то Павлик, срывает крышу и забирает ваш мёд вы бы не покусали? Установлено, что люди погибали и от 100-300 укусов, однако летальная доза для взрослого человека – это 500 – 1 100 пчелиных укусов. Для того чтоб не покусали лицо, а это самая уязвимая часть тела, надевают маску, А чтоб успокоить пчёл используют дымарь.На самом деле спокойней они не становятся, просто чувствуя запах дыма, пчелы набрасываются на мед, чтобы запастись им. Этот инстинкт они приобрели как древние обитатели лесов, где пожары часто уничтожали их жилища. И им совсем не до вас, да и с полным ртом мёда кусаться не удобно. Если ориентироваться на время суток, то следует обратить внимание, что меньше всего пчелы жалят между 9 и 11 и между 15 и 17 часами.


    В одном улье живёт и работает до 60 000 – 120 000 пчел. Пчеловоды определяю как себя чувствуют пчёлы прислушиваясь к гулу который раздаётся из улья. Как и у людей если за стеной орут, ругаются,  резко кричат и бью посуду - значит в пчелиной семье проблемы. Ну а если гул тихий и спокойный - значит пчёлы заняты делом. после трудового дня пчёлы не отдыхают перед телевизором, даже в пятницу. Этот гул издают крылья пчел, которые выгоняют влагу из собранного мёда и выравнивают температуру в улье. Оттягивают соты и запечатывают уже заполненные. Складывают пергу.

     Пчёлы очень трудолюбивы. Если в рамке соты готовы-пчелы начинают оттягивать их в любом месте. Вот как на фото они построили свои соты на крышке. Эти пристройки не санкционированные и подлежат сносу. В ульи должен быть порядок.
    
Семья состоит из матки, трутня и рабочей пчелы. Матка- самая большая и самая главная пчела женского рода. В семье одна матка и её задача откладывать яйца, в сутки одна матка откладывает до 1500—2000 яиц. Из оплодотворенных яиц в дальнейшем развиваются рабочие пчелы либо матки, а из не оплодотворенных — трутни, которые появляющиеся в пчелиной семье весной и летом. Трутень крупнее рабочей пчелы и его задача состоит в том чтобы спариваться с маткой и оплодотворить её. Происходит это снаружи улика и после спаривания трутень погибает.Рабочие пчелы — основная масса пчелиной семьи. Рабочие пчелы на протяжении своей жизни выполняют множество работ. Они чистят, охраняют, вентилируют гнездо, кормят и воспитывают расплод всех возрастов, строят соты (гнездо), выделяя для этого необходимое количество воска, отыскивают, а также собирают нектар и пыльцу, перерабатывая их соответственно в мед и пергу, и складывают в запас. Без груза пчела может лететь со скоростью до 65, с грузом 20-30 км в час.

     И если со стороны кажется что у них полная неразбериха, то как раз в отличии от нашего любого офиса у них полный порядок. Каждый занят своим делом. Смотришь на пчелу - вроде капашится, а она в танце рассказывает другим о "рыбных" местах.  Направление, расстояние и количество.

Каждый знает свой улик, на входе в улик не пустят чужого. Этот вход называется летком, по нему они приземляются и взлетают.

      На входе стоит коробочка которая протирает пчёлам лапки от пыльцы. Это пыльце сборник. Пыльца содержит практически все жизненно необходимые компоненты: белок, 18 аминокислот, 16 витаминов, 28 микроэлементов, ферменты и т.д. Витамины из пыльцы усваиваются в 11 раз эффективнее по сравнению с витаминами из пищи, рекомендуемая суточная доза - 25 - 30 гр. Чайная ложка пыльцы, смешанная с мёдом, каждое утро натощак приведёт ваш желудок и весь организм в порядок.

      Вот пчёлы уже насобирали мёда, что аж из улика капает. Но пчёлы не потеряют ни капли драгоценного на вкус и цвет мёда  И пришло время его собрать. Для этого надо отобрать рамки полные мёда и запечатанные (если сота заполнена пчёлы  её запечатывают воском)

      Затем их нужно аккуратно распечатать и уложить в медогонку в которой при вращении под центробежной силой вытекает мёд. Старшим на медогонке был я.  За сезон мёд качают 3-4 раза.

     Первая качка-это майский мёд, это нектар собранный с цветущих деревьев. Он считается самым полезным и долгое время не кристаллизуется. За ней идёт качка мёда собранного с полевых цветов и называется разнотравье. Завершает сезон подсолнечный мёд. Не мене полезный, но быстро кристаллизуется. Эти качки традиционны для нашего региона, а точнее для Николаевской области и могут отличаться от качек другого региона. 

      И если у них забираешь мёд они очень сильно обижаются. Вот так выглядит пустой внутри и обиженный снаружи улик. И если прислушаться то можно за гулом услышать "Да сколько это может продолжаться!!!", "Это беспредел !!!" " ВЕРНИТЕ НАШ МЁД !!!"

     Но мёд уже льётся из медогонки в бидон. Чтобы попасть к вам на стол. Я не против сейчас покушать блинчиков с мёдом ну или тортика медовика с чаем.


     Пчеловодство - это безотходное производство. Все продукты жизнедеятельности пчёл используются нами. И о пользе каждого из них можно долго рассказывать. Но если в вкратце : перга (пчелиный хлеб), пыльца, воск, прополис (пчелиный клей), маточное молочко, пчелиный яд, и даже подмор (тело мёртвой пчелы).
 

Категория: Один день из жизни... | Просмотров: 962 | Добавил: prostoash | Теги: фото, пасека, истории, мёд | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Вован  
1
Да жалко пчелок...
Они все работают и работают без выходных, а в итоге еще и мед обирают.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]